Основные даты жизни и деятельности члена-корреспондента АН СССР
Алексей Андреевич Ляпунов родился 8 октября 1911 г. в Москве; скончался 23 июня 1973 г. в Москве.
1926-1930 гг.
Член Московского общества любителей астрономии.
1928 г.
Окончил школу-девятилетку (Москва).
1928-1929 гг.
Студент физико-математического факультета Московского государственного университета (МГУ).
1930-1932 гг.
Лаборант лаборатории сейсмики Государственного геофизического института.
1932 г.
Приступил к самостоятельному изучению математики под общим руководством академика Н.Н. Лузина.
1932-1934 гг.
Младший научный сотрудник лаборатории сейсмики Нефтяного геолого-разведочного института.
1934-1936 гг.
Младший научный сотрудник отдела биофизики Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ).
1934-1937 гг.
Младший научный сотрудник отдела теории функций действительного переменного Института математики им. В.А. Стеклова АН СССР.
1935-1973 гг.
Действительный член, член правления (1954-1962 гг.) Московского математического общества.
1936-1941 гг.
Ассистент, с 1937 г. исполняющий обязанности доцента кафедры анализа МГУ.
1937-1938 гг
Подготовил и сдал экстерном экзамены по университетским курсам и кандидатский минимум по математике.
- Преподаватель Калининского учительского института.
1937-1941 гг.
Руководитель специального семинара по теории множеств для аспирантов и студентов старших курсов при НИИ математики МГУ.
1939 г.
Утвержден в ученой степени кандидата физико-математических наук за диссертацию "Об униформизации аналитических дополнений".
1939-1941 гг.
Доцент кафедры "Математический анализ" Московского городского педагогического института им. К. Либкнехта.
1939-1942 гг.
Старший научный сотрудник Института математики им. В.А. Стеклова АН СССР.
1942 г.
Добровольцем ушел на фронт Великой Отечественной войны.
- Окончил Владимирское пехотное училище.
1942-1945 гг.
Служба в действующей армии. Участвовал в боях в Крыму, Прибалтике, на Украине и в Восточной Пруссии в качестве командира топовычислительного взвода 22-го Красногвардейского Евпаторийского артполка 3-й Гвардейской Краснознаменной дивизии 2-й Гвардейской армии.
1944 г.
Награжден орденом Красной Звезды.
- Вступил в ряды КПСС.
1945 г.
Награжден медалью "За Победу над Германией в ВеликойОтечественной войне 1941-1945 гг.".
1945-1951 гг.
Лаборант кафедры артиллерийской инструментальной разведки, преподаватель, старший преподаватель, с 1950 г. профессор кафедры математики Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского.
1946-1949 гг.
Учеба в докторантуре Математического института им. В.А. Стеклова АН СССР.
1949 г.
Награжден юбилейной медалью "В память 800-летия Москвы".
1949-1951 гг.
Старший научный сотрудник Института геофизики АН СССР; начальник Северо-Тяньшаньской экспедиции.
1949-1955 гг.
Народный заседатель Народного суда Ленинского р-на г. Москвы.
1950 г.
Присуждена ученая степень доктора физико-математических наук за диссертацию "Об операциях, приводящих к измеримым множествам".
- Утвержден в ученом звании профессора по кафедре математикиАртиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского.
1952-1961 гг.
Профессор кафедры вычислительной математики механико-математического факультета МГУ.
1953 гг.
Награжден орденом "Знак Почета".
1953-1961 гг.
Исполняющий обязанности заведующего, заведующий отделом, с 1954 г. старший научный сотрудник отдела программирования, с 1959 г. старший научный сотрудник отдела кибернетики Отделения прикладной математики, председатель библиотечного совета Математического института им. В.А. Стеклова АН СССР.
1956 г.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени за научную и педагогическую деятельность.
- Избран действительным членом Московского общества испытателей природы.
- Принял участие в работе III Всесоюзного математического съезда(Москва); выступил с тремя докладами.
1956-1973 гг.
Редактор сборников "Проблемы кибернетики".
1957-1964 гг.
Член Технико-экономического совета при Совете Народного Хозяйства Московского областного экономического района РСФСР.
1959 г.
В качестве руководителя секции кибернетики и математической логики принял участие в работе Всесоюзного совещания по вычислительной математике и вычислительной технике (Москва).
1959-1973 гг.
Заместитель председателя Научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика" при Президиуме АН СССР.
1961-1964 гг.
Член Объединенного ученого совета по историко-филологическим и философским наукам СО АН СССР.
1961-1970 гг.
Заведующий отделом математической логики и кибернетики, отделом кибернетики Института математики СО АН СССР.
1962 г.
Заместитель председателя оргкомитета I Всесибирской физико-математической олимпиады (Новосибирск).
- Принял участие в работе IV Всесоюзного совещания по общей алгебре (Киев); на пленарном заседании выступил с докладом.
1962-1973 гг.
Исполняющий обязанности заведующего кафедрой высшей математики, заведующий кафедрой математического анализа, с 1962 г. профессор кафедры алгебры и математической логики Новосибирского государственного университета.
- Член Объединенного ученого совета по физико-математическим и техническим наукам СО АН СССР.
- Член Объединенной секции математики, механики и астрономии научно-технических советов Министерства высшего и среднегоспециального образования СССР и Министерства высшего исреднего специального образования РСФСР.
- Член Ученого совета Новосибирского государственного университета.
1963 г.
Заместитель председателя оргкомитета II Всесибирской физико-математической олимпиады (Новосибирск).
1963-1971 гг.
Председатель Ученого совета Физико-математической школы-интерната № 165 при СО АН СССР (Новосибирск).
1963-1973 гг.
Научный руководитель Совета молодых ученых СО АН СССР.
1964 г.
Избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.
- Заместитель председателя по проведению III Всесибирской физико-математической олимпиады школьников.
1964-1971 гг.
Заместитель председателя Комитета по проведению олимпиад СО АН СССР.
1964-1973 гг.
Заместитель председателя Научного совета по проблемам образования СО АН СССР.
1965 г.
Награжден юбилейной медалью "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
1967 г.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени за создание Новосибирского научного центра Сибирского отделения Академии наук СССР и достигнутые успехи в развитии науки1.
-Награжден юбилейной медалью "50 лет Вооруженных Сил СССР".
1967-1973 гг.
Член Объединенного ученого совета по биологическим наукам СО АН СССР.
1968-1973 гг.
Член Ученого совета Института кибернетики АН УССР.
1969 г.
Принял участие в работе Всесоюзной конференции по проблемам теоретической кибернетики (Новосибирск); на пленарном заседании выступил с докладом.
1970 г.
Награжден юбилейной медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".
1970-1973 гг.
Заведующий лабораторией теоретической кибернетики Института гидродинамики СО АН СССР.
1971 г.
Награжден орденом Ленина за большие заслуги в развитии математической науки и в связи с шестидесятилетием со дня рождения.
- Член оргкомитета II Всесоюзной конференции по проблемам теоретической кибернетики (Новосибирск).
- Принял участие в работе II Всесоюзной конференции по проблемам теоретической кибернетики (Новосибирск); на пленарном заседании выступил с докладом.
1972 г.
Член оргкомитета I Всесоюзной конференции по исследованию операций (Минск).
1973 г.
Член рабочей группы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" при Научном совете по проблеме "Изучение окружающей человека среды и рациональное использование ресурсов биосферы" ГКНТ при Совете Министров СССР и Президиума АН СССР.